ЗАПЧАСТИ:

Машека

Ивановец

Силач (Дрогобыч)

Стропы

Ремкомплекты

Канаты

Пирборы ОНК

Подшипники

Масла и смазки

Рукава РВД

.

КОНТАКТЫ

По вопросам приобретения запчастей на автокраны:

+7 (926) 227-80-55

+7 (915) 158-17-92

+7 (495) 721-86-48

Наш адрес:

Московская область,
Подольск,
село Покров, 151,

e-mail: info-valsi@mail.ru

Отправьте нам свой вопрос через раздел «Обратная связь»




5.2.3.1 Особенности эксплуатации кранов в России

Машинисту запрещается работа на кране без письменной заявки на кран, либо при отсутствии в заявке сведения о линии электропередач (ЛЭП) и лиц, ответственных за безопасное проведение работ и стропальщиков.
Установка и работа стрелового самоходного крана на расстоянии ближе 30 м от крайнего провода линии передач или воздушной электрической линии напряжением белее 42В запрещается без наряд допуска на производства работ повышенной опасности. Наряд-допуск определяет дополнительные безопасные условия при проведении работ. Более жесткие требования безопасности предъявляются к работе крана, если зона работы крана, даже частично (даже грузом), входит в охранную зону ЛЭП. Охранной зоной ЛЭП является участок земли и пространства, расположенный вдоль воздушных линий электропередач и заключенный  между  вертикальными  плоскостями  на расстоянии от проводов согласно таблице 5.1.

Таблица 5.1 – Ширина охранной зоны

Напряжение ЛЭП, кВ Расстояние охранной зоны от крайнего провода ЛЭП, м
До 1 2
От 1 до 20 10
35 15
110 20
220 25
От 330 от 500 30
750 40

В этом случае допускается к работе на кране только машинист, имеющий квалификационную группу по технике безопасности не ниже II.
Машинист должен иметь следующие документы:

  • Письменную заявку со сведениями о ЛЭП и лицах, ответственных за безопасное производство забот и стропальщиков;
  • Наряд-допуск на производство работ повышенной опасности, подписанный главным инженером организации, производящей работы и лицом, ответственным за выполнение мер безопасности;
  • Письменное разрешение на ведение работ организации-владельца линии с обоснованием невозможности снятия напряжения с воздушной ЛЭП.

Машинист имеет право приступить к установке крана в зоне работы только после проведения лицом, ответственным за безопасное проведение работ, инструктажа машиниста и стропальщиков о порядке установке крана на выносные опоры и снятия крана с опор, порядке безопасности проведения работ вблизи ЛЭП и мерах безопасности, изложенных в наряд-допуске, с последующей подписью в нем инструктируемых лиц. Установку крана на выносные опоры и снятие крана с опор машинист выполняет самостоятельно, не допуская помощи стропальщиков или других лиц.
При установке крана необходимо учитывать, что работа крана под проводами ЛЭП – ЗАПРЕЩЕНА, а также, что расстояние от любой подвижной (выдвижной) части крана (стрела, канат, груз и т.д.) до вертикальной плоскости, образуемой проекцией на землю ближайшего провода, находящегося под напряжением, должно быть не ниже приведенных в таблице 5.2.

Таблица 5.2 – Наименьшее расстояние до провода

Напряжение ЛЭП, кВ Наименьшее расстояние до провода, м
До 1 1,5
От 1 до 20 2,0
От 35 до 110 4,0
От 150 до 220 5,0
330 6,0
Более 550 9,0